Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код. Перейдя по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413324, Вы сможете:

оценить условия осуществления образовательной деятельности:

- открытость и доступность информации об организации
- комфортность условий осуществления образовательной деятельности
- доброжелательность, вежливость работников
- удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности
- доступность образовательной деятельности для инвалидов
оставить отзыв.

Инструкция по анкетированию на bus.gov.ru

 

 

Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь! Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Ещё больше знаний ждёт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!

Ссылка на просветительский марафон Знание.Первые 

Осторожно, сниффинг!

Детская токсикомания захлестнула Россию в 1990-х. Эпидемию удалось побороть, но пару лет назад среди российских подростков стал набирать популярность сниффинг — вдыхание газа для зажигалок. Знакомство с летучими углеводородами у большинства происходит в школе. Некоторые впервые пробуют «попыхать» уже в 10-11 лет. 

Пропан с бутаном, бензин, уайт-спирит и прочие растворители  не являются наркотическими, однако, при попадании в легкие, они замещают кислород, вызывая острое гипоксическое состояние. А этом фоне у подростков происходит состояние эйфории и измененного сознания. В зависимости от количества попавшего в легкие вещества, сознание человека может отреагировать приятными или неприятными ощущениями. Кроме того, большая доза вдыхаемого концентрированного газа может вызвать сильные галлюцинации. Подростки рассказывают о полученных ощущениях друг другу, тем самым увеличивая круг токсикоманов.

Даже небольшое количество газа, вдыхаемого подростками, может привести к летальному исходу на фоне паралича дыхательного центра или токсического отека мозга. Кроме того, наиболее частыми осложнениями токсикомании является нарушение сердечного ритма, закупорка дыхательных путей остатками рвоты, а также отек легких. Подростки попадают в больницу с аритмией, или сильнейшим отравлением парами газов.

Регулярное вдыхание паров газа приводит к постоянному голоданию головного мозга, что сказывается на умственных и физических способностях человека. У подростка происходит деградация личности, снижается внимание и память. У юношей и девушек теряется способность концентрировать свое внимание на одном занятии, поэтому снижается усидчивость, способность воспринимать и запоминать информацию. На фоне происходящего подростки стремятся употребить газ снова, чтобы испытать новые ощущения.
Важно понимать, что токсикомания – это болезнь, которая должна стоять на одной планке с такими патологиями, как наркомания и алкоголизм. Вдыхание газов может быть началом более сложных зависимостей человека.

Сниффинг является наиболее опасным занятием, которое часто приводит к смерти подростков. Важно понимать, что вещества, содержащиеся в баллоне, после вдыхания, сразу попадают в кровоток, откуда проникает в головной мозг. Быстрое опьянение и получение эйфории приводит к формированию стойкой зависимости от употребления веществ. Во время сниффинга высока вероятность проникновения паров и частиц газа в продолговатый мозг, который отвечает на попадание вредного и опасного вещества остановкой сердца и дыхания.

Попадание газа в легкие и головной мозг практически сразу вызывает у подростка чувство рвоты и тошноты. При употреблении большей дозы, возникают галлюцинации. Однако при регулярном занятии сниффингом, у человека формируется привычка, при которой организм не вызывает быстрых негативных последствий. На этом фоне подростки стараются увеличить дозу, тем самым усугубляя ситуацию и представляя большую опасность для здоровья.

При длительном и настойчивом употреблении токсических веществ страдают память, мышление, возникают частые головные боли, появляются расстройства психики. Эти симптомы проявляются достаточно ярко, и такие процессы, как правило, необратимы.

Сниффинг – опасное состояние, которое требует качественной и быстрой медицинской и психологической помощи!