На официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях bus.gov.ru создан модуль для реализации возможности оставить отзыв гражданами о качестве услуг, предоставляемых образовательной организацией.

 

Приглашаем заинтересованных лиц воспользоваться предоставленным ресурсом и принять участие в оценке деятельности образовательных организаций. Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке: https://bus.gov.ru/qrcode/rate/413324

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации

Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь! Можно будет круглосуточно в любое удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Ещё больше знаний ждёт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!

Ссылка на просветительский марафон Знание.Первые 

Международный научно-образовательный форум «Современный учитель - взгляд в будущее»

17-18 ноября 2022 года состоится международный научно-образовательный форум «Современный учитель – взгляд в будущее», который будет посвящен перспективам, инновационным технологиям и проблемам развития современной системы образования; обсуждению подходов к обучению, воспитанию и развитию подрастающего поколения в контексте трансформаций современного общества; актуальным вопросам подготовки и адаптации молодых педагогов.

Организаторы:
Министерство просвещения Российской Федерации
Министерство образования и молодежной политики Свердловской области
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный педагогический университет»

Партнеры:
ФГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства Просвещения Российской Федерации»
Педагогические вузы и колледжи Российской Федерации
Министерство культуры Свердловской области
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области
Российское общество «Знание»
Свердловское областное отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»
Ассоциация молодых педагогов Свердловской области
Ассоциация классных руководителей Свердловской области.

Цель Форума: обсуждение основных стратегических направлений подготовки педагогов; содержания, инноваций, технологий образования и воспитания подрастающего поколения в образовательных организациях и в социуме; особенностей профессионального становления молодых педагогов;
Формат проведения: смешанный с применением дистанционных и гибридных технологий взаимодействия.
К участию в Форуме приглашаются представители администраций региональных и муниципальных органов управления образованием, ученые, преподаватели вузов и колледжей, руководители образовательных организаций, педагогические работники, методисты, воспитатели, классные руководители, педагоги дополнительного образования; специалисты в области управления воспитательной работы, в сферу профессиональной деятельности которых входят вопросы организации патриотического воспитания и развития гражданского самосознания детей, подростков и молодежи; силовые структуры и правоохранительные органы; музейные работники; представители ветеранских и молодежных общественных организаций и объединений; аспиранты, магистранты, студенты старших курсов, а также другие заинтересованные сотрудники различных учреждений и организаций.

К обсуждению предлагаются следующие направления:

1. Педагогическое образование XXI века: стратегии, стандарты, инновации, технологии. Единое образовательное пространство профессионального педагогического образования в России. Ядро профессионального педагогического образования: содержание и технологии. Интеграция высшего и среднего профессионального педагогического образования.
2. Педагогические университеты как опорные центры научно-методического обеспечения подготовки и сопровождения педагогических кадров. Современная инфраструктура педагогического вуза: ресурсы, инструменты, технологии. Сетевое взаимодействие с субъектами педагогического кластера, региональной властью, социумом, бизнесом, родителями, общественными организациями. Развитие сети профильных психолого-педагогических классов в региональной системе образования.
3. Воспитательный потенциал дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования. Воспитательный потенциал современного урока. Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Совершенствование воспитательных практик на основе ресурсов профессиональных сообщество классных руководителей.
4. Фундаментальные и прикладные проблемы психологии образования. Актуальные вопросы и перспективные направления научно-исследовательской, научно-методической и практической деятельности в области психологии образования. Семейное воспитание, поддержка и актуализация воспитательного потенциала семьи.
5. Содержание, стандарты, традиционные и инновационные методы обучения в общем образовании. Индивидуальные образовательные траектории обучающихся по программ общего и дополнительного образования детей. Раннее развитие детей: концепции и технологии. Преемственность дошкольного начального общего образования в условиях обновления ФГОС НОО. Механизмы поддержки талантливых детей в сочетании традиционной и современной форм системы дополнительного образования: детские технопарки, кванториумы, «Точки роста», IT-кубы и др.
6. Передовые образовательные технологии, инновации и лучшие практики в обучении. Цифровая школа XXI века. Дистанционное образование. Развитие цифровых компетенций педагогов, обучающихся, родителей.
7. Медиаобразование на современном этапе развития общества. Социальные сети как особый ресурс влияния, образования и воспитания подрастающего поколения. Идеалы и кумиры современной молодежи, их роль в формировании мировоззрения и становлении личности.
8. Современные проблемы инклюзивного образования. Поликультурная образовательная среда.
9. Научно-методическое сопровождение педагогической деятельности. Наставничество как особый вид педагогического взаимодействия в развитии личности молодого педагога. Технологии адаптации молодого педагога. Ресурсы профессиональных объединений для повышения профессионализма молодых педагогов.
10. Исторические аспекты развития отечественных и зарубежных систем образования. Сравнительный анализ теории и практики кадрового обеспечения систем образования в России и за рубежом. Международное сотрудничество и проекты с зарубежными образовательными организациями.

В рамках Форума предусматривается проведение: проектных и стратегических сессий; панельных дискуссий, интерактивных площадок, круглых столов.

Заявки на участие в Форуме и тексты статей, оформленные в соответствии с требованиями, принимаются до 15 октября 2022 г. на сайте Форума https://peddinastii.uspu.ru/sovremennyj-uchitel

 

Контактные телефоны:

Заместитель председателя оргкомитета – Бывшева Марина Валерьевна, проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию, директор центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников УрГПУ, к.п.н., доцент; +7 (343) 235-76-49; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Контактное лицо от Министерства образования и молодежной политики Свердловской области – Шавалиев Альберт Наилович, начальник отдела высшего образования и развития педагогических кадров; тел. 312-00-04; e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ученый секретарь Форума – Кругликова Галина Александровна, к.и.н., доцент, директор Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников УрГПУ, заведующий кафедрой истории России ФГБОУ ВО «УрГПУ», +7 (909) 015-42-90, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Технический секретарь Форума – Трясучкина Ксения Денисовна, аналитик ФЦНМС ПР УрГПУ, +79122756097, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

По итогам форума запланировано издание сборника материалов, индексируемых в РИНЦ с присвоением каждой статье DOI. Оргкомитет форума резервирует за собой право конкурсного отбора докладов и выступлений на Форуме. Участие в Форуме бесплатное.